k1337
Biographer
- Сообщения
- 711
- Реакции
- 583

Опер? Кто он такой?
Он заметен менее, чем менты других сортов, потому как работает в штатском на вполне стелс-пехотных задачах. Типо от охоты на карманников, до внедрения и шпионажа в ОПГ. Для этого зачастую имеет внешность и повадки типичного гангстера. У опера есть реальный шанс отведать свинца, а зарплата… Ну вы поняли, совсем не героическая, хоть и не зависит от кризисов и прочих благ рыночной экономики.
Общение на работе с криминальным элементом и их не всегда живыми жертвами капитально давит на психику и вызывает лютую, бешеную проффдеформацию.
Как и у остальных подвидов, у опера есть шанс заразиться ликантропией. Заразившись, могут выбивать левые явки от разных наркоманов и прочего во имя срубания "палок" - повышения личных показателей раскрываемости. Профит в данном случае гораздо больше, нежели у рядовых ППСников. Также часто крышуют наркоторговцев, наркоманские притоны и прочие злачные места в подконтрольном районе в обмен на долю и информацию, подслушиваемую держателем притона у раскумаренных клиентов и могущую помочь в раскрытии преступлений.
Как правило, опытный опер умеет:
Грамотно списать девятку, т.е. бабло, выданное на оперрасходы.
Наебать, не моргнув глазом, кого угодно.
Перепить своего собеседника.
Раскрывать преступления, не выходя из кабинета.
Совершать преступления, не выходя из кабинета.
Придумывать преступления, не выходя из кабинета.
Иметь кучу агентов-крыс, которые сливают ему всю инфу.
Может свергнуть своего начальника и занять его место.
Большинство оперов ненавидят следователей и прокуроров - так как последние являются им злейшими врагами. Как говорилось раньше - опера всегда рады сбагрить свое дело, не доводя его до конца, найдя при этом левый гон для отмазки собственной задницы и повышение статистики в раскрываемости. Самое главное - никогда не вестись на их предложение написать явку с повинной - так как на самом-то деле это не во благо нарушителя, а просто лёгкий способ избавить задницу опера от лишнего геморроя. - Если ты вовсе не совершал преступления, в котором тебя подозревают, и напишешь явку с повинной - считай, автоматом перешёл сразу в осуждённые. А настоящий преступник тем временем останется на свободе и будет громко хохотать - когда увидит по телевизору суд над тобой за преступления, которые совершил он. Ты, если будешь нарушать закон только в виде «выпил много» или «поссал где не надо» - скорее всего с этим подвидом не пересечёшься никак. Но если попутает тебя чёрт и окажешься ты по ту сторону - то…
То тогда к тебе будут относиться как к закоренелому преступнику и негодяю - даже если ты впервые украл батон хлеба. Доставят в ментовcкой машине под названием козёл, либо канарейка. Могут избить. К слову, eсли будешь быковать - шанс быть избитым возрастает на порядок.
То, что заставят брать на себя все окрестные кражи - это байка (такое если и делалось - то с упоротыми наркоманами, которым уже всё равно). Но ты, школьник, подвергнешься риску - вместо кражи получить грабёж. Вмеcто принуждения - изнасилование. Вместо уличного мордобоя - нацненависть. Вместо хранения взрывчатки - сразу терроризм. Вместо оскорбления или насилия в отношении представителя власти - посягательство на жизнь работника органов - вместо побоев покушение на убийство - а вместо причинения смерти по неосторожности - убийство по ч. 1 (спойлер - сделали бы и "с особой жестокостью из корыстных побуждений" - но их рассматривают суды повыше уровнем, потому ссыкотно). И в результате - вместо года условно, ты получаешь пять реальных. -Или вместо пяти лет поселухи - пожизненное в «Чёрном дельфине». Да, они так делают. Потому что за поимку мелкого хулигана или воришки премию вряд хер кто даст - а за поимку преступника уровня «особо опасен», не только премию дадут, но и лишнюю звезду на погончик не пожалеют (за раскрытие премию не дают - так как это функциональные обязанности - примерного опера)
По закону положено 48 часов допроса максимум… Ага.. И 36 из них они тебя пропарят. Без хлеба и воды. Вода будет только из рукомойника. А потом звуки фанфар, то есть готовый протокол от тебя там надо число и подпись, а потом типа же всё кончится!
Совет тебе, друг - лучше плюнь в эту бумажку, чем её подписывай (спойлер - хотя лучше её сначала всё же честно прочитать - даже если ты планировал плюнуть в неё. Читать можно все 12 часов).
Следак, возможно, будет лить воду на ту же мельницу, что и опера - но притворится добрым (реальный способ допросов в полиции - между прочим). Но он, так же как и опер - сторона обвинения - и из товарищей там у тебя только тамбовский волк. Тем не менее, надо понимать следующее - у «доброго» следователя, в отличие от злых оперов, становится возможно вызнать цель, которую преследует их команда. То есть, понять, хотят ли они действительно найти преступника (а ты оказался в числе подозреваемых) или же они хотят посадить кого-нибудь и поставить галку в отчёт о раскрытии преступления. или им нужно посадить конкретно тебя, потому что им это кто-то заказал. И уже исходя из этого решать, как защищаться. Как было сказано выше, быковать на оперов не рекомендуется, иначе есть серьёзный риск получить пизды. Но и быть совсем уж овцой тоже нежелательно, если ты готов согласиться со всем, что тебе предъявляют, лишь бы не дали пизды, тебе и в пяти убийствах признаться предложат, а ты окажешься сказочным долбоёбом и даже с этим согласишься. Как насчёт пожизненного срока на ровном месте? А если только тут начнёшь возражать, может быть уже поздно, опера могут войти в кураж и додавить.
Категорически не рекомендуется устраивать самооговор с целью взять на себя вину за убийство, которое совершил твой сын/дочь, любимая девушка или лучший друг, потому что в таких случаях назначают следственный эксперимент, и твоя невиновность тут же будет установлена,но менты запросто могут впаять соучастие, и посадят обоих. Если же тот, кого ты пытаешься выгородить, не приходится тебе родственником или мужем/женой, помимо соучастия в убийстве можно ещё схлопотать дачу заведомо ложных показаний и укрывательств, и в итоге сесть на срок куда больший, чем собственно убийца. И если, твоей подружке, своими руками совершившей убийство, дадут в итоге 10 лет, то тебе по совокупности за соучастие, лжесвидетельство и укрывательство - все 15.
В ваших интернетах слово «опер» крепко и однозначно ассоциируется с одним ярчайшим представителем. А является ли он самым упоротым в профессии или они там все такие - это, такой, дискуссионный вопрос, требующий решения. Даже если ты свидетель или житель Фрязино, то на допрос лучше приходить с годным адвокатом. Он поможет сформулировать твои показания юридическим языком, проверит, что протокол написан как надо, и не даст дознавателю гонять тебя по тем же вопросам часами в надежде, что ты что-то вспомнишь.
Выгода будет двойная - твоя жопа прикрыта, а следственным органам - не придётся больше тратить на тебя время.
К слову, опера и их иноземные собратья, инспектора и комиссары, обильно населяют детективную литературу, которую ты так любишь почитать на толчке.
Все эти Мегрэ, Каменские и Шараповы, как раз оперативники. Да и большая часть частных детективов, начиная с Эркюля Пуаро - тоже бывшие опера (а откуда ещё у них сеть осведомителей на районе и навыки оперативно-розыскной деятельности?)
Из современных книжек и фильмов часто создаётся впечатление ,что среднестатистический опер, эдакий отважный герой, живущий в состоянии постоянной войны с преступниками, то он стреляет, то в него стреляют, то он пиздит, то его пиздят, и так каждый день.
В реальности подобные остросюжетные моменты хоть и случаются, но не часто, и каждодневная служба опера гораздо более уныла, чем показывают в кино.
Последнее редактирование модератором:

























